Subasta 912, Lote # 29 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Sin título Firmada y fechada 1945 Tinta sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. José Clemente Orozco se inició como dibujante y pintor en la academia; sus primeros murales muestran sus trazos limpios, escueto a las lecciones bien aprendidas, en cambio, reservó la caricatura política, dibujos y diversos trabajos en caballete para una mayor libertad de expresión y movimiento. Tales trabajos los podemos ver durante la Revolución Mexicana, cuando Orozco se convirtió en uno de los dibujantes más asiduos y puntuales que atestiguó mediante su obra los hechos sucedidos en aquella época. Su obra fue vasta y diversa, pues además de la pintura y el dibujo, experimentó la gráfica sobre temas asociados al movimiento revolucionario, destacando su postura radical e inconformidad por la situación del país. Fuente consultada: FERNÁNDEZ. Justino. José Clemente Orozco. México. Librería Porrúa, 1942, pp. 37-39. 44 x 29 cm Estimado $250,000-400,000